Vous quittez le site www.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers le site de Pharmacie Lafayette Perron comme souhaité. Merci de votre visite et à bientôt.

Scan Ordonnance
Contact

GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE suspension buvable en sachet-dose édulcorée à la saccharine sodique

Référence : 3400933851767
Contenance : Sachets 24x10ml aluminium polyéthylène
Poids net : 150 g
Attention, ce produit est un médicament
Ce produit n'est plus en stock
7,05€
Actuellement indisponible
Ce produit est limité à 2 exemplaires par commande
Retrait gratuit en pharmacie
Le prix des médicaments remboursables est réglementé. Le prix des médicaments non-remboursables est libre. Dans le cas où aucune vignette n’est apposée sur le conditionnement, le prix et les modalités de remboursement du médicament sont accessibles sur le site internet www.medicaments.gouv.fr.
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.

GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE est indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac.

Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

Posologie :

- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans: 1 sachet 3 fois par jour, après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher.

- Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d'inflammation œsophagienne sévères.

Mode et voie d'administration :

- Voie orale.

- Bien malaxer le sachet avant ouverture.

Fréquence d'administration :

- Ce médicament doit être pris après les repas.

Durée du traitement :

- En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de sept jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Faites attention avec GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE, suspension buvable en sachet-dose édulcorée à la saccharine sodique:

- NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE ET A LA VUE DES ENFANTS.

- Ce traitement peut être moins efficace si vous avez une faible acidité gastrique.

- Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de propyle et du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques.

- Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque.

- Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 145 mg de sodium par sachet-dose. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

Ne prenez jamais GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE, suspension buvable en sachet-dose édulcorée à la saccharine sodique:

Si vous êtes allergique à l'un des constituants, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.

Comme tous les médicaments, GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE, suspension buvable en sachet-dose édulcorée à la saccharine sodique est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet :

- Constipation éventuelle.

- En cas d'utilisation prolongée, risque d'augmentation du taux de calcium dans le sang.

- Réactions allergiques (urticaire, difficultés respiratoires).

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Les substances actives sont : Alginate de sodium 500mg; Bicarbonate de sodium 267mg pour un sachet-dose.

Les autres composants sont : Carbonate de calcium, carbomère 974P, saccharine sodique, arôme menthe naturelle, hydroxyde de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), eau purifiée.

  • Indications
  • GAVISCONELL MENTHE SANS SUCRE est indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac.

    Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

  • Notice (pdf)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Produit conçu pour les bébés
Produit conçu pour les bébés
Format pratique adapté pour les voyages
Format pratique adapté pour les voyages
Date de mise à jour : 12/04/2019

Redirection en cours ...

Vous quittez le site www.pharmacieperronlafayette.com et allez être redirigé(e) vers votre Espace Lafidélité comme souhaité.

Merci de votre visite et à bientôt.


Si vous n'êtes pas redirigé(e), veuillez cliquer ici.

  Retour sur le site